Tutte le classifiche del Giro d’Italia


 

Classifica maglia rosa-top 10

Corridore                                 Squadra                 Tempo

  1. Steven Kruijswijk   Lotto-Jumbo       73h 50′ 37″
  2. Esteban Chaves      Orica GreenEdge  +3’00”
  3. Alejandro Valverde Movistar                +3’23”
  4. Vincenzo Nibali      Astana                     +4’43”
  5. Ilnur Zakarin           Team Katusha       +4’50”
  6. Rafal Majka              Etixx-Quick Step   +5’34”
  7. Bob Jungels              Trek-Segafredo     +7’57”
  8. Andrey Amador      Movistar                  +8’53”
  9. Domenico Pozzovivo  Ag2r La Mondiale +10’05”
  10. Kanstantsin Siutsou Dimension Data  +11’15”

 

Classifica di miglior giovane (maglia bianca)-top 5

Corridore                                Squadra                    Tempo

  1. Bob Jungels              Etixx-Quick Step      73h 58′ 34″
  2. Sebastian Henao    Team Sky                     +16’44”
  3. Davide Formolo      Cannondale                +44’36”
  4. Valerio Conti           Lampre Merida          +53’57”
  5. Joseph Dombrowski Cannondale             +1h 13′ 55″

 

 

Classifica a punti (maglia rossa)-top 5

Corridore                                   Squadra            Punti

  1. Giacomo Nizzolo   Trek-Segafredo    185
  2. Matteo Trentin      Etixx-Quick Step   141
  3. Diego Ulissi            Lampre Merida      137
  4. Daniel Oss               BMC                          127
  5. Sacha Modolo           Lampre Merida     126

 

Classifica dei GPM (maglia blu)-top 5

Corridore                                  Squadra                        Punti

  1. Damiano Cunego    Nippo-Vini Fantini      134
  2. Stefan Denifl           Iam Cycling                     72
  3. Darwin Atapuam    BMC                                  69
  4. Giovanni Visconti   Movistar                         61
  5. David Lopez             Sky                                    54

 

Classifica dei traguardi volanti-top 5

Corridore                               Squadra                      Punti

  1. Daniel Oss               BMC                              67
  2. Matteo Trentin      Etixx-Quick Step   48
  3. Maarten Tjallingii  Lotto-Jumbo            43
  4. Pim Ligthart            Lotto-Soudal            34
  5. Diego Ulissi             Lampre-Merida       27

 

Classifica della combattività generale-top 5

Corridore                                      Squadra                        Punti

  1. Matteo Trentin            Etixx-Quick Step         42
  2. Daniel Oss                      BMC                                41    
  3. Giacomo Nizzolo          Trek-Segafredo          36    
  4. Diego Ulissi                  Lampre Merida           30
  5. Sacha Modolo              Lampre Merida          29                       

 

Classifica della fuga generale- top 5

Corridore                                    Squadra                        Punti

  1. Daniel Oss                  BMC                                557
  2. Pavel Brutt                Tinkoff                           425
  3. Eugert Zhupa            Wilier-Southeast        366
  4. Maarten Tjallingii    Lotto-Jumbo              355
  5. Nicola Boem              Bardiani CSF               225

 

Classifica a squadre-top 5

Squadra                                        Tempo

  1. Astana                       221h 53′ 12″
  2. Cannondale              +12’42”
  3. Movistar                    +16’59”
  4. Ag2r La Mondiale   +20’19”
  5. Team Sky                  +38’59”

 

Classifica a punti delle squadre- top 3

Squadra                                      Punti

  1. Etixx-Quick Step      440
  2. Lotto-Jumbo              381
  3. Lampre-Merida        302

 

Classifica fair play

Squadre                             Punti

  1. Lotto-Jumbo        0
  2. Movistar                0
  3. Astana                    0
  4. Tinkoff                   0
  5. Sky                          0
  6. Lampre Merida      0
  7. Nippo-Fantini        0
  8. Trek-Segafredo      0
  9. Wilier-Southeast   10
  10. Dimension Data    20
  11. Cannondale          2o
  12. Giant-Alpecin     20
  13. Orica GreenEdge    30
  14. Fdj                           30
  15. Etixx-Quick Step    46
  16. Gazprom-Rusvelo 55
  17. Iam                          55
  18. Ag2er La Mondiale 60
  19. Bmc                        65
  20. Lotto-Soudal       70
  21. Bardiani Csf         165
  22. Katusha                 826

 

 

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...