Dove corrono i ciclisti italiani ???


Ecco dove corrono i ciclisti italiani

  • Francia
  1. Matteo Montaguti (Ag2r la Mondiale)
  2. Domenico Pozzovivo (Ag2r la Mondiale)
  • Kazakistan
  1. Valerio Agnoli (Astana)
  2. Fabio Aru (Astana)
  3. Eros Capecchi (Astana)
  4. Dario Cataldo (Astana)
  5. Andrea Guardini (Astana)
  6. Davide Malacarne (Astana)
  7. Vincenzo Nibali (Astana)
  8. Diego Rosa (Astana)
  9. Michele Scarponi (Astana)
  10. Paolo Tiralongo (Astana)
  11. Alessandro Vanotti (Astana)
  • Stati Uniti
  1. Damiano Caruso (BMC Racing)
  2. Alessandro De Marchi (BMC Racing)
  3. Manuel Quinziato (BMC Racing)
  4. Manuel Senni (BMC Racing)
  5. Alberto Bettiol (Cannondale-Garmin)
  6. Davide Formolo (Cannondale-Garmin)
  7. Alan Marangoni (Cannondale-Garmin)
  8. Moreno Moser (Cannondale-Garmin)
  9. David Villella (Cannondale-Garmin)
  10. Eugenio Alafaci (Trek Factory)
  11. Niccolò Bonifazio (Trek)
  12. Marco Coledan (Trek)
  13. Fabio Felline (Trek)
  14. Giacomo Nizzolo (Trek)
  15. Marco Canola (UnitedHealthcare)
  16. Andrea Peron (Novo Nordisk)
  • Belgio
  1. Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step)
  2. Davide Martinelli (Etixx-Quick Step)
  3. Fabio Sabatini (Etixx-Quick Step)
  4. Matteo Trentin (Etixx-Quick Step)
  5. Simone Antonini (Wanty-Group Gobert)
  6. Marco Marcato (Wanty-Group Gobert)
  7. Danilo Napolitano (Wanty-Group Gobert)
  8. Enrico Gasparotto (Wanty-Group Gobert)
  9. Claudio Catania (T.Palm-Pole Continental Wallon)
  • Svizzera
  1. Matteo Pelucchi (IAM)
  2. Alberto Cecchin (Roth-Skoda)
  3. Nicola Toffali (Roth-Skoda)
  4. Andrea Zordan (Roth-Skoda)
  5. Marco D’Urbano (Roth-Skoda)
  6. Andrea  Pasqualon (Roth-Skoda)
  7. Giacomo Tomio (Roth-Skoda)
  8. Andrea Vaccher (Roth-Skoda)
  9. Rino Zampilli (Roth-Skoda)
  • Italia
  1. Matteo Bono (Lampre-Merida)
  2. Mattia Cattaneo (Lampre-Merida)
  3. Davide Cimolai (Lampre-Merida)
  4. Simone Consonni (Lampre-Merida)
  5. Valerio Conti (Lampre-Merida)
  6. Roberto Ferrari (Lampre-Merida)
  7. Sacha Modolo ( Lampre-Merida)
  8. Manuele Mori (Lampre-Merida)
  9. Simone Petilli (Lampre-Merida)
  10. Diego Ulissi (Lampre-Merida)
  11. Federico Zurlo (Lampre-Merida)
  12. Marco Bandiera (Androni Giocattoli-Sidermec)
  13. Marco Benfatto (Androni Giocattoli-Sidermec)
  14. Francesco Chicchi (Androni Giocattoli-Sidermec)
  15. Tiziano Dall’Antonia (Androni Giocattoli-Sidermec)
  16. Marco Frapporti (Androni Giocattoli-Sidermec)
  17. Giorgio Cecchinel (Androni Giocattoli-Sidermec)
  18. Alberto Nardin (Androni Giocattoli-Sidermec)
  19. Daniele Ratto (Androni Giocattoli-Sidermec)
  20. Mirko Selvaggi (Androni Giocattoli-Sidermec)
  21. Alessio Taliani (Androni Giocattoli-Sidermec)
  22. Davide Viganó (Androni Giocattoli-Sidermec)
  23. Franco Pellizotti (Androni Giocattoli-Sidermec)
  24. Luca Pacioni (Androni Giocattoli-Sidermec)
  25. Mirko Selvaggi (Androni Giocattoli-Sidermec)
  26. Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli-Sidermec)
  27. Simone Andreetta (Bardiani CSF)
  28. Enrico Barbin (Bardiani CSF)
  29. Nicola Boem (Bardiani CSF)
  30. Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani CSF)
  31. Luca Chirico (Bardiani CSF)
  32. Giulio Ciccone (Bardiani CSF)
  33. Sony Colbrelli (Bardiani CSF)
  34. Micro Maestri (Bardiani CSF)
  35. Stefano Pirazzi (Bardiani CSF)
  36. Lorenzo Rota (Bardiani CSF)
  37. Nicola Ruffoni (Bardiani CSF)
  38. Paolo Simion (Bardiani CSF)
  39. Simone Sterbini (Bardiani CSF)
  40. Luca Sterbini (Bardiani CSF)
  41. Alessandro Tonelli (Bardiani CSF)
  42. Simone Velasco (Bardiani CSF)
  43. Edoardo Zardini (Bardiani CSF)
  44. Giacomo Berlato (Nippo-Vini Fantini)
  45. Riccardo Stacchiotti (Nippo-Vini Fantini)
  46. Daniele Colli (Nippo-Vini Fantini)
  47. Damiano Cunego ( Nippo-Vini Fantini)
  48. Pier Paolo De Negri (Nippo-Vini Fantini)
  49. Yuri Filosi (Nippo-Vini Fantini)
  50. Antonio Viola (Nippo-Vini Fantini)
  51. Nicolas Marini (Nippo-Vini Fantini)
  52. Alessandro Bisolti (Nippo-Vini Fantini)
  53. Antonio Nibali (Nippo-Vini Fantini)
  54. Gianfranco Zilioli (Nippo-Vini Fantini)
  55. Manuel Belletti (Southeast)
  56. Liam Bertazzo (Southeast)
  57. Matteo Busato (Southeast)
  58. Samuele Conti (Southeast)
  59. Giuseppe Fonzi (Southeast)
  60. Matteo Draperi (Southeast)
  61. Mirko Tedeschi (Southeast)
  62. Andrea Fedi (Southeast)
  63. Jakub Mareczko (Southeast)
  64. Mirko Trosino  (Southeast)
  65. Filippo Pozzato (Sotheast)
  66. Federico Burchio (GM Cycling)
  67. Antonio Di sante (GM Cycling)
  68. Andrea Di Renzo (GM Cycling)
  69. Filippo Fortin (GM Cycling)
  70. Alessandro Frangioni (GM Cycling)
  71. Fabrizio Galeano (GM Cycling)
  72. Rossano Mauti (GM Cycling)
  73. Davide Pacchiardo (GM Cycling)
  74. Gianmarco Rossi (GM Cycling)
  75. Matteo Rotondi (GM Cycling)
  76. Andrea Ruscetta (GM Cycling)
  77. Simone Stortoni (GM Cycling)
  78. Gianfranco Visconti (GM Cycling)
  79. Andrea Cacciotti (Unieuro-Wilier Trevigiani)
  80. Ottavio Dotti (Unieuro-Wilier Trevigiani)
  81. Matteo Malucelli (Unieuro-Wilier Trevigiani)
  82. Marco Molteni (Unieuro-Wilier Trevigiani)
  83. Simone Ravanelli (Unieuro-Wilier Trevigiani)
  84. Enrico Salvador (Unieuro-Wilier Trevigiani)
  85. Mattia Viel (Unieuro-Wilier Trevigiani)
  86. Stefano Nardelli (Norda-Mg.Kvis Vega)
  87. Gian Marco Di Francesco (Norda-Mg.Kvis Vega)
  88. Nicola Gaffurini (Norda-Mg.Kvis Vega)
  89. Michele Gazzara (Norda-Mg.Kvis Vega)
  90. Andrea Genga (Norda-Mg.Kvis Vega)
  91. Pasquale Gentile (Norda-Mg.Kvis Vega)
  92. Giacomo Giuliani (Norda-Mg.Kvis Vega)
  93. Raffaele Radice (Norda-Mg.Kvis Vega)
  94. Matteo Occhialini (Norda-Mg.Kvis Vega)
  95. Francesco Labbrozzi (Norda-Mg.Kvis Vega)
  96. Niccolò Salvietti (Norda-Mg.Kvis Vega)
  97. Michele Scartezzini (Norda-Mg.Kvis Vega)
  98. Fabio Tuzi (Norda-Mg.Kvis Vega)
  99. Andrea Tomassini (Norda-Mg.Kvis Vega)
  100. Francesco Baldi (d’Amico-Bottecchia)
  101. Giorgio Bocchiola (d’Amico-Bottecchia)
  102. Fabio Chinello (d’Amico-Bottecchia)
  103. Paolo Ciavatta (d’Amico Bottecchia)
  104. Pietro Di Genova (d’Amico-Bottecchia)
  105. Nicola Genovese (d’Amico Bottecchia)
  106. Luca Giuliani (d’Amico Bottecchia)
  107. Davide Leone (d’Amico-Bottecchia)
  108. Antonino Parrinello (d’Amico-Bottecchia)
  109. Charly Petelin (d’Amico-Bottecchia)
  110. Marco Tizza (d’Amico Bottecchia)
  111. Fabio Tomassini (d’Amico-Bottecchia)
  • Spagna
  1. Adriano Malori (Movistar)
  2. Giovanni Visconti (Movistar)
  • Russia
  1. Jacopo Guarnieri (Katusha)
  2. Daniele Bennati (Tinkoff)
  3. Manuele Boaro (Tinkoff)
  4. Matteo Tosatto (Tinkoff)
  5. Oscar Gatto (Tinkoff)
  • Olanda
  1. Enrico Battaglin (Lotto NL-Jumbo)
  2. Massimo Graziato (Parkhotel Valkenburg)
  3. Marco Zanotti (Parkhotel Valkenburg)
  • Inghilterra
  1. Gianni Moscon (Sky)
  2. Salvatore Puccio (Sky)
  3. Elia Viviani (Sky)
  • Sudafrica
  1. Kristian Sbaragli (Team Dimension-Data)
  • Portogallo
  1. Rinaldo Nocentini (Sporting Tavira)
  • Ucraina
  1. Danilo Celano (Amore e Vita)
  2. Pierpaolo Ficara (Amore e Vita)
  3. Mattia Gavazzi (Amore e Vita)
  4. Paolo Lunardon (Amore e Vita)
  5. Marco Zamparella (Amore e Vita)
  6. Eugenio Bani (Amore e Vita)
  7. Matteo Spreafico (Kloss BDC Team)
  • Croazia
  1. Antonio Santoro (Meridiana-Kamen)
  2. Davide Mucelli (Meriadiana-Kamen)
  • Polonia
  1. Davide Rebellin (CCC Sprandi Polkowice)
  2. Simone Ponzi (CCC Sprandi Polkowice)
  • Emirati Arabi
  1. Ivan Santaromita (SkyDive Dubai)
  2. Andrea Palini (SkyDive Dubai)
  3. Luca Wackerman (Al Nasr-Dubai)
  • Germania 
  1. Cesare Benedetti (Bora-Argon 18)

 

  • Corridori senza contratto
  1. Francesco Lasca
  2. Cristian Delle Stelle
  3. Alessandro Bazzana
  4. Alessandro Malaguti
  5. Mauro Finetto
  6. Elia Favilli
  7. Adriano Brogi
  8. Gabriele Campello
  9. Thomas Capocchi
  10. Silvio Giorni
  11. Emiliano Faieta
  12. Alessio Lanzano
  13. Matteo Monti
  14. Luca Capelli
  15. Francesco Chesi
  16. Daniele Cavasin
  17. Francesco Pedante
  18. Sebastian Stamegna
  19. Simone Campagnaro (Meridiana-Kamen)
  20. Gianluca Giorgilli (Meridiana-Kamen)
  21. Cristiano Monguzzi (Meridiana-Kamen)

 

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...