Tour de San Luis 2016


Il Tour

Tappe

  1. El Durazno – El Durazno (cronometro) 21 km
  2. San Luis – Villa Mercedes 181.9 km
  3. Potrero de Los Funes – La Punta (Cabildo) 131 km
  4. Terrazas de Portezuelo – Cerro El Amago 140 km
  5. Renca – Juana Koslay 168.7 km
  6. La Toma – Filo de la Sierra de Comechingones 159.5 km
  7. San Luis – San Luis 119.6 km

STARTLIST PROVVISORIA

MOVISTAR

  • MALORI Adriano
  • MORENO Daniel
  • QUINTANA Dayer
  • QUINTANA Nairo
  • SOLER Marc
  • VENTOSO Francisco

TINKOFF

  • BODNAR Maciej
  • HANSEN Jesper
  • MAJKA Rafal
  • POLJANSKI Pawel
  • SAGAN Peter
  • TRUSOV Nikolay

ASTANA

  • AGNOLI Valerio
  • CAPECCHI Eros
  • KOZHATAYEV Bakhiytar
  • LOPEZ Miguel Angel
  • NIBALI Vincenzo
  • SCARPONI Michele

LAMPRE – MERIDA

  • CATTANEO Mattia
  • CIMOLAI Davide
  • FERRARI Roberto
  • KOSHEVOY Ilia
  • POLANC Jan
  • MOHORIC Matej

AG2R LA MONDIALE 

  • BIDARD Francois
  • DANIEL Maxime
  • DOMONT Axel
  • JAUREGUI Quentin
  • PERAUD Jean-Christophe
  • VUILLERMOZ Alexis

ETIXX – QUICKSTEP

  • SABATINI Fabio
  • CONTRERAS Rodrigo
  • RICHEZE Maximiliano
  • VANDEBERGH Stijn
  • WISNIOWSKI Lukasz
  • GAVIRIA Fernando

CANNONDALE – GARMIN

  • BROWN Nathan
  • CRADDOCK Lawson
  • GAIMON Philip
  • HOWES Alex
  • CARDOSO Andre
  • TALANSKY Andrew

ANDRONI – GIOCATTOLI

  • CHICCHI Francesco
  • FRAPPORTI Marco
  • RATTO Daniele
  • TORRES Rodolfo
  • TVETCOV Serghei
  • VIGANO’ Davide

UNITEDHEALTHCARE

  • BRAJKOVIC Janez
  • BUSCHE Matthew
  • CANOLA Marco
  • JARAMILLO Daniel
  • JONES Chris
  • ALZATE Carlos

FORTUNEO – VITAL CONCEPT 

  • BONNAMOUR Frank
  • BREEN Vegard
  • LOUBET Julien
  • SEPULVEDA Eduardo
  • SORENSEN Chris Anker
  • VALLEE Boris

DRAPAC

  • CANTY Brendan
  • KERBY Jordan
  • KONING Peter
  • LOWNDES Jason
  • ROE Timothy

NIPPO – FANTINI 

  • BOLE Grega
  • DE NEGRI Pierpaolo
  • GROSU Eduard
  • NIBALI Antonio
  • STACCHIOTTI Riccardo
  • YAMAMOTO Genki

DELKO – MARSEILLE 13 – KTM 

  • ARISTI Mikel
  • DIAZ Daniel
  • DI GREGORIO Remi
  • DUQUE Leonardo
  • FERNANDEZ Delio
  • MARTINEZ Yannick

SAN LUIS SOMOS TODOS 

  • GODOY Sergio Daniel
  • RICHEZE Mauro Abel
  • LUCERO Alfredo
  • MOYANO Enzo Josue
  • MINI Giuliano
  • GUEVARA Emanuel Domingo

JAMIS – HAGENS BERMAN

  • ACEVEDO Janier Alexis
  • SANCHEZ Bryan
  • HAEDO Lucas Sebastian
  • MARCOTTE Eric
  • MURPHY Kyle
  • AMARAN Luis Romero

TEAM HOLOWESKO – HINCAPIE 
  • CLARK Oscar
  • HORNBECK Jonathan
  • CARPENTER Robin
  • SQUIRE Rob
  • BRYON Miguel
  • MCCABE Travis
TEAM SEP – SAN JUAN 

STRONGMAN CAMPAGNOLO WILIER
CAICEDO Jonathan
CALDERON Steven
CARAPAZ Richard
MILLAN Jonathan
SANCHEZ Oscar
SUAZA Jaime

BUENOS AIRES – PROVINCIA 

TEAM VIVO

  • JUAREZ Daniel
  • PAZ Mario
  • VELAZQUEZ Antero
  • CORONEL Samuel
  • MARTINEZ Ivan
  • ORTIZ Ever

 

SELEZIONE ARGENTINA

SELEZIONE CUBA

  • MOJICA Jose
  • NODARSE Felix
  • PORTUONDO Pedro
  • MARCOS Leandro
  • ARIAS Juan Carlos
  • VIAMONTE Yasmany

 

SELEZIONE ITALIA
AFFINI Edoardo
MARECZKO Jakub
MINALI Riccardo
POZZATO Filippo
RAVASI Edward
VIVIANI Elia

SELEZIONE MESSICO 

  • DE LUNA Flavio
  • MAGALLANES Juan Pablo
  • FRAYRE Eder
  • ALVAREZ Miguel Luis
  • CASTILLO Ulises Alfredo
  • CORELLA Rene

 

SELEZIONE COSTA RICA
BETANCOURT Paul
BRENES Carlos
GONZALEZ Josuè
MUDARRA Pablo
ROJAS Cesar
ROJAS Juan Carlos

SELEZIONE CILE 

SELEZIONE URUGUAY

  • BRAVO Jorge Raul
  • MASCARANAS Richard
  • PEREZ Mathias
  • CABRERA Ramiro
  • ASCONEGUI Roderick
  • MALDONADO Anderson

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...