Dove corrono i ciclisti italiani ?


Ecco dove correranno i ciclisti italiani nel 2016

  • Francia
  1. Matteo Montaguti (Ag2r la Mondiale)
  2. Domenico Pozzovivo (Ag2r la Mondiale)
  • Kazakistan
  1. Valerio Agnoli (Astana)
  2. Fabio Aru (Astana)
  3. Eros Capecchi (Astana)
  4. Dario Cataldo (Astana)
  5. Andrea Guardini (Astana)
  6. Davide Malacarne (Astana)
  7. Vincenzo Nibali (Astana)
  8. Diego Rosa (Astana)
  9. Michele Scarponi (Astana)
  10. Paolo Tiralongo (Astana)
  11. Alessandro Vanotti (Astana)
  • Stati Uniti
  1. Damiano Caruso (BMC Racing)
  2. Alessandro De Marchi (BMC Racing)
  3. Manuel Quinziato (BMC Racing)
  4. Manuel Senni (BMC Racing)
  5. Alberto Bettiol (Cannondale-Garmin)
  6. Davide Formolo (Cannondale-Garmin)
  7. Alan Marangoni (Cannondale-Garmin)
  8. Moreno Moser (Cannondale-Garmin)
  9. David Villella (Cannondale-Garmin)
  10. Eugenio Alafaci (Trek Factory)
  11. Niccolò Bonifazio (Trek Factory)
  12. Marco Coledan (Trek Factory)
  13. Fabio Felline (Trek Factory)
  14. Giacomo Nizzolo (Trek Factory)
  15. Marco Canola (UnitedHealthcare)
  16. Andrea Peron (Novo Nordisk)
  • Belgio
  1. Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step)
  2. Davide Martinelli (Etixx-Quick Step)
  3. Fabio Sabatini (Etixx-Quick Step)
  4. Matteo Trentin (Etixx-Quick Step)
  5. Simone Antonini (Wanty-Group Gobert)
  6. Marco Marcato (Wanty-Group Gobert)
  7. Danilo Napolitano (Wanty-Group Gobert)
  8. Enrico Gasparotto (Wanty-Group Gobert)
  9. Claudio Catania (T.Palm-Pole Continental Wallon)
  • Svizzera
  1. Matteo Pelucchi (IAM)
  2. Alberto Cecchin (Roth-Skoda)
  3. Nicola Toffali (Roth-Skoda)
  4. Andrea Zordan (Roth-Skoda)
  5. Marco D’Urbano (Roth-Skoda)
  6. Andrea  Pasqualon (Roth-Skoda)
  7. Giacomo Tomio (Roth-Skoda)
  8. Andrea Vaccher (Roth-Skoda)
  9. Rino Zampilli (Roth-Skoda)
  • Italia
  1. Matteo Bono (Lampre-Merida)
  2. Mattia Cattaneo (Lampre-Merida)
  3. Davide Cimolai (Lampre-Merida)
  4. Simone Consonni (Lampre-Merida)
  5. Valerio Conti (Lampre-Merida)
  6. Roberto Ferrari (Lampre-Merida)
  7. Sacha Modolo ( Lampre-Merida)
  8. Manuele Mori (Lampre-Merida)
  9. Simone Petilli (Lampre-Merida)
  10. Diego Ulissi (Lampre-Merida)
  11. Federico Zurlo (Lampre-Merida)
  12. Marco Bandiera (Androni Giocattoli-Sidermec)
  13. Marco Benfatto (Androni Giocattoli-Sidermec)
  14. Francesco Chicchi (Androni Giocattoli-Sidermec)
  15. Tiziano Dall’Antonia (Androni Giocattoli-Sidermec)
  16. Marco Frapporti (Androni Giocattoli-Sidermec)
  17. Giorgio Cecchinel (Androni Giocattoli-Sidermec)
  18. Alberto Nardin (Androni Giocattoli-Sidermec)
  19. Daniele Ratto (Androni Giocattoli-Sidermec)
  20. Mirko Selvaggi (Androni Giocattoli-Sidermec)
  21. Alessio Taliani (Androni Giocattoli-Sidermec)
  22. Davide Viganó (Androni Giocattoli-Sidermec)
  23. Franco Pellizotti (Androni Giocattoli-Sidermec)
  24. Luca Pacioni (Androni Giocattoli-Sidermec)
  25. Mirko Selvaggi (Androni Giocattoli-Sidermec)
  26. Simone Andreetta (Bardiani CSF)
  27. Enrico Barbin (Bardiani CSF)
  28. Nicola Boem (Bardiani CSF)
  29. Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani CSF)
  30. Luca Chirico (Bardiani CSF)
  31. Giulio Ciccone (Bardiani CSF)
  32. Sony Colbrelli (Bardiani CSF)
  33. Micro Maestri (Bardiani CSF)
  34. Stefano Pirazzi (Bardiani CSF)
  35. Lorenzo Rota (Bardiani CSF)
  36. Nicola Ruffoni (Bardiani CSF)
  37. Paolo Simion (Bardiani CSF)
  38. Simone Sterbini (Bardiani CSF)
  39. Luca Sterbini (Bardiani CSF)
  40. Alessandro Tonelli (Bardiani CSF)
  41. Simone Velasco (Bardiani CSF)
  42. Edoardo Zardini (Bardiani CSF)
  43. Giacomo Berlato (Nippo-Vini Fantini)
  44. Riccardo Stacchiotti (Nippo-Vini Fantini)
  45. Daniele Colli (Nippo-Vini Fantini)
  46. Damiano Cunego ( Nippo-Vini Fantini)
  47. Pier Paolo De Negri (Nippo-Vini Fantini)
  48. Yuri Filosi (Nippo-Vini Fantini)
  49. Antonio Viola (Nippo-Vini Fantini)
  50. Nicolas Marini (Nippo-Vini Fantini)
  51. Alessandro Bisolti (Nippo-Vini Fantini)
  52. Antonio Nibali (Nippo-Vini Fantini)
  53. Gianfranco Zilioli (Nippo-Vini Fantini)
  54. Manuel Belletti (Southeast)
  55. Samuele Conti (Southeast)
  56. Giuseppe Fonzi (Southeast)
  57. Matteo Draperi (Southeast)
  58. Liam Bertazzo (Southest)
  59. Mirko Tedeschi (Southeast)
  60. Andrea Fedi (Southeast)
  61. Jakub Mareczko (Southeast)
  62. Mirko Trosino  (Southeast)
  63. Federico Burchio (GM Cycling)
  64. Antonio Di sante (GM Cycling)
  65. Andrea Di Renzo (GM Cycling)
  66. Filippo Fortin (GM Cycling)
  67. Alessandro Frangioni (GM Cycling)
  68. Fabrizio Galeano (GM Cycling)
  69. Rossano Mauti (GM Cycling)
  70. Davide Pacchiardo (GM Cycling)
  71. Gianmarco Rossi (GM Cycling)
  72. Matteo Rotondi (GM Cycling)
  73. Andrea Ruscetta (GM Cycling)
  74. Simone Stortoni (GM Cycling)
  75. Gianfranco Visconti (GM Cycling)
  76. Andrea Cacciotti (Unieuro-Wilier Trevigiani)
  77. Ottavio Dotti (Unieuro-Wilier Trevigiani)
  78. Matteo Malucelli (Unieuro-Wilier Trevigiani)
  79. Marco Molteni (Unieuro-Wilier Trevigiani)
  80. Simone Ravanelli (Unieuro-Wilier Trevigiani)
  81. Enrico Salvador (Unieuro-Wilier Trevigiani)
  82. Mattia Viel (Unieuro-Wilier Trevigiani)
  83. Stefano Nardelli (Norda-Mg.Kvis Vega)
  84. Gian Marco Di Francesco (Norda-Mg.Kvis Vega)
  85. Nicola Gaffurini (Norda-Mg.Kvis Vega)
  86. Michele Gazzara (Norda-Mg.Kvis Vega)
  87. Andrea Genga (Norda-Mg.Kvis Vega)
  88. Pasquale Gentile (Norda-Mg.Kvis Vega)
  89. Giacomo Giuliani (Norda-Mg.Kvis Vega)
  90. Raffaele Radice (Norda-Mg.Kvis Vega)
  91. Matteo Occhialini (Norda-Mg.Kvis Vega)
  92. Francesco Labbrozzi (Norda-Mg.Kvis Vega)
  93. Niccolò Salvietti (Norda-Mg.Kvis Vega)
  94. Michele Scartezzini (Norda-Mg.Kvis Vega)
  95. Fabio Tuzi (Norda-Mg.Kvis Vega)
  96. Andrea Tomassini (Norda-Mg.Kvis Vega)
  • Spagna
  1. Adriano Malori (Movistar)
  2. Giovanni Visconti (Movistar)
  • Russia
  1. Jacopo Guarnieri (Katusha)
  2. Daniele Bennati (Tinkoff)
  3. Manuele Boaro (Tinkoff)
  4. Matteo Tosatto (Tinkoff)
  5. Oscar Gatto (Tinkoff)
  • Olanda
  1. Enrico Battaglin (Lotto NL-Jumbo)
  2. Massimo Graziato (Parkhotel Valkenburg)
  3. Marco Zanotti (Parkhotel Valkenburg)
  • Inghilterra
  1. Gianni Moscon (Sky)
  2. Salvatore Puccio (Sky)
  3. Elia Viviani (Sky)
  • Sudafrica
  1. Kristian Sbaragli
  • Ucraina
  1. Danilo Celano (Amore e Vita)
  2. Pierpaolo Ficara (Amore e Vita)
  3. Mattia Gavazzi (Amore e Vita)
  4. Paolo Lunardon (Amore e Vita)
  5. Marco Zamparella (Amore e Vita)
  6. Eugenio Bani (Amore e Vita)
  • Croazia
  1. Antonio Santoro (Meridiana-Kamen)
  2. Davide Mucelli (Meriadiana-Kamen)
  • Polonia
  1. Davide Rebellin (CCC Sprandi Polkowice)
  2. Simone Ponzi (CCC Sprandi Polkowice)
  • Emirati Arabi
  1. Ivan Santaromita (SkyDive Dubai)
  2. Andrea Palini (SkyDive Dubai)
  • Germania 
  1. Cesare Benedetti (Bora-Argon 18)

 

  • Corridori senza contratto
  1. Filippo Pozzato
  2. Rinaldo Nocentini
  3. Andrea Mandredi
  4. Emanuele Sella
  5. Simone Stortoni
  6. Francesco Lasca
  7. Cristian Delle Stelle
  8. Alessandro Bazzana
  9. Alessandro Malaguti
  10. Mauro Finetto
  11. Francesco Gavazzi
  12. Matteo Busato
  13. Andrea Dal Col
  14. Elia Favilli
  15. Luca Wackermann
  16. Antonino Parrinello
  17. Francesco Baldi
  18. Giorgio Bocchiola
  19. Adriano Brogi
  20. Gabriele Campello
  21. Thomas Capocchi
  22. Paolo Ciavatta
  23. Silvio Giorni
  24. Davide Leone
  25. Emiliano Faieta
  26. Moreno Giampaolo
  27. Alessio Lanzano
  28. Matteo Monti
  29. Luca Muffolini
  30. Luca Capelli
  31. Maurizio Damiano
  32. Alessandro Pettiti
  33. Matteo Spreafico
  34. Marco Tizza
  35. Manuel Todaro
  36. Mirko Torta
  37. Fabio Chinello
  38. Francesco Chesi
  39. Daniele Cavasin
  40. Francesco Pedante
  41. Sebastian Stamegna

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...