Ciclomercato 2015-2016


Ag2r la Mondiale

Entrate

  • François Bidard (Chambery CF)
  • Cyril Gautier (Europcar)
  • Nans Peters (Chambery CF) [dal 01/08/2016]
  • Jesse Sergent (Trek Factory Racing)

 

Astana

Entrate

  • Eros Capecchi (Movistar)
  • Gatis Smukulis (Katusha)
  • Oleg Zemlyakov (Vino4ever)

Bmc Racing Team

Entrate

  • Floris Gerts (BMC Devo)
  • Richie Porte (Sky)

 

Etixx-Quick Step

Entrate

  • Rodrigo Contreras (Coldeportes-Claro)
  • Fernando Gaviria (Coldeportes-Claro)
  • Laurens De Plus (Lotto U23)
  • Bob Jungels (Trek Factory Racing)
  • Marcel Kittel (Giant-Alpecin)
  • Daniel Martin (Cannondale-Garmin)
  • Davide Martinelli (Team Colpack)
  • Maxi Richeze (Lampre-Merida)

 

Fdj

Entrate

  • Odd Christian Eiking (Team Joker)
  • Marc Fournier (CC Nogent sur Oise)
  • Daniel Hoelgaard (Joker)
  • Ignatas Konovalovas (Marseille 13-KTM)
  • Jérémy Maison (CC Etupes)
  • Sébastien Reichenbach (IAM Cycling)

 

Iam Cycling

Entrate

  • Leigh Howard (Orica GreenEDGE)
  • Oliver Naesen (Topsport Vlaanderen-Baloise)
  • Vegard Stake Laengen (Joker)
  • Oliver Zaugg (Tinkoff-Saxo)

 

Lampre-Merida

Entrate

  • Yukiya Arashiro (Europcar)
  • Simone Consonni (Team Colpack) (dal 2017)
  • Marko Kump (Adria Mobil)
  • Louis Meintjes (MTN-Qhubeka)
  • Matej Mohoric (Cannondale-Garmin)
  • Simone Petilli (Unieuro Wilier Trevigiani)
  • Edward Ravasi (Colpack) (dal 2017)
  • Federico Zurlo (UnitedHealthcare)

 

Lotto-Soudal

Entrate

  • Tomasz Marczyński (Torku Sekerspor)
  • Rafael Valls (Lampre-Merida)
  • Jelle Wallays (Topsport Vlaanderen – Baloise

 

Movistar Team

Entrate

  • Jorge Arcas (Lizarte)
  • Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale)
  • Daniel Moreno (Katusha)
  • Nelson Oliveira (Lampre-Merida)
  • Antonio Pedrero (Inteja – MMR Dominican)

 

Orica GreenEdge

Entrate

  • Alexander Edmondson (AIS)
  • Jack Haig (AIS)
  • Christopher Juul-Jensen (Tinkoff-Saxo)
  • Luka Mezgec (Giant-Alpecin)
  • Ruben Plaza (Lampre-Merida)
  • Robert Power (AIS)
  • Amets Txurruka (Caja Rural – Seguros RGA

 

Team Cannondale-Garmin

Entrate

  • Patrick Bevin (Avanti)
  • Matti Breschel (Tinkoff-Saxo)
  • Simon Clarke (Orica GreenEDGE)
  • Lawson Craddock (Giant-Alpecin)
  • Phil Gaimon (Optum p/b Kelly Benefits)
  • Ryan Mullen (An Post)
  • Pierre Rolland (Europcar)
  • Toms Skujins (Hincapie)
  • Rigoberto Uran (Etixx-QuickStep)
  • Wouter Wippert (Drapac)
  • Michael Woods (Optum)

 

Team Giant-Alpecin

Entrate

  • Søren Kragh Andersen (Trefor-Blue Water)
  • Sam Oomen (Rabobank Development)
  • Sindre Skjøstad Lunke (Team Joker)
  • Laurens Ten Dam (LottoNL-Jumbo)
  • Max Walscheid (Kuota-Lotto

 

Team Katusha

Entrate

  • Matvey Mamykin (Itera-Katusha)
  • Michael Mørkøv (Tinkoff-Saxo)
  • Nils Politt (Team Stölting)
  • Jhonatan Restrepo (Coldeportes-Claro)
  • Rein Taaramae (Astana)
  • Jurgen Van den Broeck (Lotto Soudal)

 

Team Lotto NL-Jumbo

Entrate

  • Enrico Battaglin (Bardiani-CSF)
  • Koen Bouwman (SEG Racing)
  • Victor Campaerts (LottoNL-Jumbo)
  • Twan Castelijns (Baby Dump)
  • Dylan Groenewegen (Roompot Oranje Peloton)
  • Steven Lammertink (SEG Racing)
  • Primoz Roglic (Adria Mobil)
  • Alexey Vermeulen (BMC Development)

 

Team Sky

Entrate

  • Michal Golas (Etixx-QuickStep)
  • Beñat Intxausti (Movistar)
  • Michal Kwiatkowski (Etixx-QuickStep)
  • Mikel Landa (Astana)
  • Gianni Moscon (Zalf Euromobil)
  • Alex Peters (SEG Racing)
  • Danny Van Poppel (Trek Factory Racing)

 

Tinkoff-Saxo

Entrate

  • Erik Baška (AWT-Greenway)
  • Adam Blythe (Orica GreenEDGE)
  • Oscar Gatto (Androni-Sidermec)
  • Michael Gogl (Tirol Cycling) [S]
  • Yuri Trofimov (Katusha)

 

Trek Factory Racing

Entrate

  • Julien Bernard (SCO Dion)
  • Jack Bobridge (Budget Forklifts)
  • Niccolò Bonifazio (Lampre-Merida)
  • Ryder Hesjedal (Cannondale-Garmin)
  • Kiel Reijnen (UnitedHealthcare)
  • Peter Stetina (BMC Racing Team)
  • Edward Theuns (Topsport Vlaanderen)

 

Androni Giocattoli-Sidermec

Entrate

  • Egan Bernal (MTB)
  • Luca Pacioni (Viris Maserati)
  • Daniele Ratto (UnitedHealthcare)
  • Mirko Selvaggi (Wanty – Groupe Gobert)
  • Rodolfo Torres (Colombia)
  • Davide Viganò (Team Idea)
  • Giorgio Cecchinel (Southeast)

 

Bardiani-CSF

Entrate

  • Giulio Ciccone (Colpack)
  • Mirco Maestri (General Store Bottoli Zardini)
  • Lorenzo Rota (Unieuro Wilier Trevigiani)
  • Simone Velasco (Zalf – Euromobil – Desiree)

 

Bora-Argon 18

Entrate

  • Silvio Herklotz (Team Stolting)
  • Gregor Mühlberger (Felbermayr – Simplon)
  • Lukas Pöstlberger (Tirol)
  • Rudiger Selig (Katusha)

 

Caja Rural-Seguros RGA

Entrate

  • Alberto Gallego (Radio Popular)
  • Domingos Gonçalves (Efapel)
  • Jonathan Lastra (Caja Rural Amateur)
  • Jaime Roson (Caja Rural Amateur) [S]
  • Diego Rubio (Efapel)

 

CCC Sprandi Polkowice

Entrate

  • Alan Banaszek (BDC NOSiR)
  • Victor De la Parte (Vorarlberg)
  • Felix Großschartner (Felbermayr Simplon)
  • Marcin Mrozek (Vejus – TMF – Cicli Magnum)
  • Simone Ponzi (Southeast)

 

Cofidis, Solutions Crédits

Entrate

  • Rayane Bouhanni (AWT-Greenway)
  • Borut Bozic (Astana)
  • Jérôme Cousin (Europcar)
  • Hugo Hofstetter (CC Étupes)
  • Arnold Jeannesson (FDJ)

 

Cult Energy-Stolting Group

Entrate

  • Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka)
  • Lennard Kamna (Stölting)
  • Alexander Kamp (ColoQuick)
  • Thomas Koep (Stölting)
  • Lasse Norman Hansen (Cannondale-Garmin)
  • Sven Reutter (Stölting)
  • Jonas Tenbrock (Stölting)

 

Dimension Data

Entrate

  • Mark Cavendish (Etixx-QuickStep)
  • Bernhard Eisel (Sky)
  • Omar Fraile (Caja Rural-Seguros RGA)
  • Nathan Haas (Cannondale-Garmin)
  • Cameron Meyer (Orica GreenEDGE)
  • Mark Renshaw (Etixx-QuickStep)
  • Kanstantin Siutsou (Team Sky)

 

Delko Marseille-Provence KTM

Entrate

  • Mikel Aristi (Euskadi-EDP)
  • Romain Combaud (Armée de Terre)
  • Daniel Diaz (Funvic-São Jose dos Campos)
  • Leonardo Duque (Colombia)
  • Delio Fernandez (W52 – Quinta da Lixa)
  • Thierry Hupond (Giant-Alpecin)
  • Asbjørn Kragh Andersen (Trefor-Blue Water)
  • Martin Laas (Pro Immo Nicolas Roux)
  • Christophe Laborie (Bretagne-Séché)
  • Yannick Martinez (Europcar)
  • Quentin Pacher (Armée de Terre)
  • Fredrik Strand Galta (Coop-OsterHus)

 

Direct Energy

Entrate

  • Lilian Calmejane (Vendée U)
  • Romain Cardis (Vendée U)
  • Sylvain Chavanel (IAM Cycling)
  • Jeremy Cornu (Vendée U)
  • Fabien Grellier (Vendée U)
  • Adrien Petit (Cofidis)

 

Drapac Professional Cycling

Entrate

  • Brendan Canty (Budget Forklifts)
  • Nathan Earle (Team Sky)
  • Jason Lowndes (Garneau-Québecor)
  • Gavin Mannion (Jelly Belly)
  • Jens Mouris (Orica GreenEDGE)
  • Tom Scully (Madison Genesis)

 

Fortuneo-Vital Concept

Entrate

  • Franck Bonnamour (BIC 2000)
  • Vegard Breen (Lotto Soudal)
  • Elie Gesbert (Team Pays de Dinan) [dal 01/08/2016]
  • Julien Loubet (Marseille 13-KTM)
  • Francis Mourey (FDJ)
  • Chris Anker Sørensen (Tinkoff-Saxo)
  • Steven Tronet (Auber 93)
  • Boris Vallée (Lotto Soud

 

Funvic Soul Cycles & Carrefour

Entrate

  • Nathan Ribeiro Mahler (ECT Taubaté)
  • Antonio Piedra (inattivo)
  • Rodrigo dos Santos Quirino (Sorocaba)
  • Pablo Urtasun (Team Ukyo)

 

Nippo-Vini Fantini

Entrate

  • Grega Bole (CCC Sprandi)
  • Yūma Koishi (CCT p/b Champion System)
  • Kazushige Kuboki (Team Ukyo)
  • Gianfranco Zilioli (Androni-Sidermec)

 

One Pro Cycling

Entrate

  • Karol Domagalski (Raleigh-GAC)
  • John Ebsen (Androni-Sidermec)
  • Matthew Goss (MTN-Qhubeka)
  • Richard Handley (JLT-Condor)
  • Kristian House (JLT-Condor)
  • Sebastian Lander (Trefor-Blue Water)
  • Hayden McCormick (Lotto Soudal U23)
  • Martin Mortensen (Cult Energy)
  • Glen O’Shea (Budget Forklifts)
  • James Oram (Axeon)
  • Dion Smith (Hincapie Racing)
  • Steele Von Hoff (NFTO)

 

Roth-Skoda

Entrate

  • Valentin Baillifard (BMC Development)
  • Nicolas Baldo (Team Vorarlberg)
  • David Belda (Burgos BH)
  • Dimitri Bussard (Cyclophile Lausannois)
  • Lucas Gaday (Unieuro Wilier Trevigiani)
  • Grischa Janorschke (Team Vorarlberg)
  • Martin Kohler (Drapac)
  • Matthias Krizek (Felbermayr-Simplon Wels)
  • Frank Pasche (VC Mendrisio)
  • Bruno Pires (Tinkoff-Saxo)
  • Nicola Toffali (Zalf Euromobil)
  • Rino Zampilli (Amore&Vita – Selle SMP)
  • Andrea Zordan (Androni – Sidermec)

 

Rusvelo

Entrate

  • Aleksey Ribalkin (Lokosphinx)
  • Evgeny Shalunov (Lokosphinx)
  • Kirill Sveshnikov (Lokosphinx)

 

Southeast

Entrate

  • Julen Amezqueta (Baqué-Campos)
  • Daniel Martinez (Team Colombia)
  • Cristián Rodríguez (Caja Rural Amateur)
  • Mirko Trosino (Mastromarco Sensi)

 

Team Novo Nordisk

Entrate

  • Mehdi Benhamouda (Novo Nordisk Devo)
  • Brian Kamstra (Novo Nordisk Devo)

 

Team Roompot Oranje Peloton

Entrate

  • Barry Markus (LottoNL-Jumbo)
  • Antwan Tolhoek (Rabobank Devo)
  • Nick Van der Lijke (LottoNL-Jumbo)
  • Pieter Weening (Orica GreenEDGE)

 

Topsport Vlaanderen – Baloise

Entrate

  • Aimé De Gendt (EFC – Etixx)
  • Maxime Farazijn (EFC – Etixx)
  • Ruben Pols (Lotto Soudal U23)
  • Dries Van Gestel (Lotto Soudal U23)
  • Kenneth Van Rooy (Lotto Soudal U23)

 

UnitedHealthcare

Entrate

  • Matthew Busche (Trek Factory Racing)
  • Daniel Eaton (Axeon Cycling Team)
  • Daniel Jaramillo (Jamis-Hagens Berman)
  • Ty Magner (Hincapie)

 

Verva-Active Jet

Entrate

  • Stanislaw Aniolkowski (BDC NOSiR)
  • Adrian Banaszek (Kolss BDC)
  • Norbert Banaszek (BDC NOSiR)
  • Pawel Charucki (Domin Sport)
  • Paweł Cieślik (Whirpool-Author)
  • Karel Hník (Cult Energy)
  • Jonas Koch (Rad-Net Rose)
  • Jiri Polnicky (Whirpool-Author)
  • Jordi Simon (Team Ecuardor)
  • Adam Stachowiak (Kolss BDC)
  • Daniel Staniszewski (KKS Cichanów)

 

Wanty-Group Gobert

Entrate

  • Gaetan Bille (Verandas Willems)
  • Dimitri Claeys (Verandas Willems)
  • Thomas Degand (IAM Cycling)
  • Kenny Dehaes (Lotto Soudal)
  • Antoine Demoitie (Wallonie-Bruxelles)
  • Guillaume Martin (CC Etupes)
  • Mark McNally (Madison Genesis)
  • Robin Stenuit (Veranclassic-Ekoi) [S]
  • Björn Thurau (Bora-Argon 18)

 

GM Cycling Team

Entrate

  • Ivan Balykin (Rusvelo)
  • Federico Burchio
  • Andrea Di Renzo
  • Alessandro Frangioni
  • Fabrizio Galeno
  • José Marques Romero
  • Rossano Mauti
  • Davide Pacchiardo
  • Gianmarco Rossi

 

Norda-Mg.Kvis Vega

Entrate

  • Andrea Genga
  • Pasquale Gentile
  • Giacomo Giuliani
  • Francesco Labbrozzi
  • Stefano Nardelli
  • Niccolò Salvietti
  • Evgeny Zverkov

 

Unieuro Wilier Trevigiani

Entrate

  • Andrea Cacciotti (GM Cycling Team)
  • Andrea Dotti
  • Matteo Malucelli (Team Idea)
  • Marco Molteni
  • Simone Ravanelli
  • Enrico Salvador (Team Colpack)
  • Alex Turrin
  • Mattia Viel

 

EPM-UNE-Area Metropolitana

Entrate

  • Eduardo Estrada (Team d’amico-Bottecchia)
  • Fabio Duarte (Team Colombia)
  • Josè Cayetano Sarmiento (Team Colombia)
  • Edward Beltran (Team Tinkoff-Saxo)

 

GW-Shimano

Entrate

  • Wilson Cardona (Orgullo Antiqueno)
  • Jorge Camilo Castiblanco ( Team Colombia)
  • Edward Fabian Diaz (Team Colombia)
  • Juan Alejandro Garcia
  • Arley Montoya
  • Franck Osorio
  • Jhonatan Ospina
  • Oscar Mauricio Pachon
  • Walter Fernando Pedraza Morales (Team Colombia)
  • John Camilo Perez
  • Yeison Reyes
  • Jan Rodriguez
  • Eswin Sandoval
  • Didier Sastoque

 

Movistar Team

Entrate

  • Alvaro Duarte (RTS-Santic Racing Team)
  • Brayan Steven Ramirez (Team Colombia)

 

SkyDive Dubai

Entrate

  • Ivan Santaromita (Orica GreenEdge)
  • Marlen Zmorka (Team Palazzago)
  • Kamberaj Xhuliano

 

Amore e Vita-Selle SMP

Entrate

  • Danilo Celano
  • Pierpoalo Ficara

 

Meridiana Kamen Team

Entrate

  • Davide Mucelli
  • Antonio Santoro (Mg.Kvis-Vega)

 

Adria Mobil

Entrate

  • Jure Golcer (Team Felbermayer-Simplon Wels)
  • Gasper KatraSnik
  • Gorazd Per

 

 

 

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...