Ciclomercato 2015-2016


Ag2r la Mondiale

Entrate

  • François Bidard (Chambery CF)
  • Cyril Gautier (Europcar)
  • Nans Peters (Chambery CF) [dal 01/08/2016]
  • Jesse Sergent (Trek Factory Racing)

Astana

Entrate

  • Eros Capecchi (Movistar)
  • Gatis Smukulis (Katusha)

Bmc Racing Team

Entrate

  • Floris Gerts (BMC Devo)
  • Richie Porte (Sky)

Etixx-Quick Step

Entrate

  • Rodrigo Contreras (Coldeportes-Claro)
  • Fernando Gaviria (Coldeportes-Claro)
  • Laurens De Plus (Lotto U23)
  • Bob Jungels (Trek Factory Racing)
  • Marcel Kittel (Giant-Alpecin)
  • Daniel Martin (Cannondale-Garmin)
  • Davide Martinelli (Team Colpack)
  • Maxi Richeze (Lampre-Merida)

Fdj

Entrate

  • Odd Christian Eiking (Team Joker)
  • Marc Fournier (CC Nogent sur Oise)
  • Daniel Hoelgaard (Joker)
  • Ignatas Konovalovas (Marseille 13-KTM)
  • Jérémy Maison (CC Etupes)
  • Sébastien Reichenbach (IAM Cycling)

Iam Cycling

Entrate

  • Leigh Howard (Orica GreenEDGE)
  • Oliver Naesen (Topsport Vlaanderen-Baloise)
  • Vegard Stake Laengen (Joker)
  • Oliver Zaugg (Tinkoff-Saxo)

Lampre-Merida

Entrate

  • Yukiya Arashiro (Europcar)
  • Simone Consonni (Team Colpack) (dal 2017)
  • Marko Kump (Adria Mobil)
  • Louis Meintjes (MTN-Qhubeka)
  • Matej Mohoric (Cannondale-Garmin)
  • Simone Petilli (Unieuro Wilier Trevigiani)
  • Edward Ravasi (Colpack)

Lotto-Soudal

Entrate

  • Tomasz Marczyński (Torku Sekerspor)
  • Rafael Valls (Lampre-Merida)
  • Jelle Wallays (Topsport Vlaanderen – Baloise

Movistar Team

Entrate

  • Jorge Arcas (Lizarte)
  • Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale)
  • Daniel Moreno (Katusha)
  • Nelson Oliveira (Lampre-Merida)
  • Antonio Pedrero (Inteja – MMR Dominican)

Orica GreenEdge

Entrate

  • Alexander Edmondson (AIS)
  • Jack Haig (AIS)
  • Christopher Juul-Jensen (Tinkoff-Saxo)
  • Luka Mezgec (Giant-Alpecin)
  • Ruben Plaza (Lampre-Merida)
  • Robert Power (AIS)
  • Amets Txurruka (Caja Rural – Seguros RGA

Team Cannondale-Garmin

Entrate

  • Patrick Bevin (Avanti)
  • Matti Breschel (Tinkoff-Saxo)
  • Simon Clarke (Orica GreenEDGE)
  • Lawson Craddock (Giant-Alpecin)
  • Phil Gaimon (Optum p/b Kelly Benefits)
  • Ryan Mullen (An Post)
  • Pierre Rolland (Europcar)
  • Toms Skujins (Hincapie)
  • Rigoberto Uran (Etixx-QuickStep)
  • Wouter Wippert (Drapac)
  • Michael Woods (Optum)

Team Giant-Alpecin

Entrate

  • Søren Kragh Andersen (Trefor-Blue Water)
  • Sam Oomen (Rabobank Development)
  • Sindre Skjøstad Lunke (Team Joker)
  • Laurens Ten Dam (LottoNL-Jumbo)
  • Max Walscheid (Kuota-Lotto

Team Katusha

Entrate

  • Matvey Mamykin (Itera-Katusha)
  • Michael Mørkøv (Tinkoff-Saxo)
  • Nils Politt (Team Stölting)
  • Jhonatan Restrepo (Coldeportes-Claro)
  • Rein Taaramae (Astana)
  • Jurgen Van den Broeck (Lotto Soudal)

Team Lotto NL-Jumbo

Entrate

  • Enrico Battaglin (Bardiani-CSF)
  • Koen Bouwman (SEG Racing)
  • Victor Campaerts (LottoNL-Jumbo)
  • Twan Castelijns (Baby Dump)
  • Dylan Groenewegen (Roompot Oranje Peloton)
  • Steven Lammertink (SEG Racing)
  • Primoz Roglic (Adria Mobil)
  • Alexey Vermeulen (BMC Development)

Team Sky

Entrate

  • Michal Golas (Etixx-QuickStep)
  • Beñat Intxausti (Movistar)
  • Michal Kwiatkowski (Etixx-QuickStep)
  • Mikel Landa (Astana)
  • Gianni Moscon (Zalf Euromobil)
  • Alex Peters (SEG Racing)
  • Danny Van Poppel (Trek Factory Racing)

Tinkoff-Saxo

Entrate

  • Erik Baška (AWT-Greenway)
  • Adam Blythe (Orica GreenEDGE)
  • Oscar Gatto (Androni-Sidermec)
  • Michael Gogl (Tirol Cycling) [S]
  • Yuri Trofimov (Katusha)

Trek Factory Racing

Entrate

  • Julien Bernard (SCO Dion)
  • Jack Bobridge (Budget Forklifts)
  • Niccolò Bonifazio (Lampre-Merida)
  • Ryder Hesjedal (Cannondale-Garmin)
  • Kiel Reijnen (UnitedHealthcare)
  • Peter Stetina (BMC Racing Team)
  • Edward Theuns (Topsport Vlaanderen)

Androni Giocattoli-Sidermec

Entrate

  • Egan Bernal (MTB)
  • Luca Pacioni (Viris Maserati)
  • Daniele Ratto (UnitedHealthcare)
  • Mirko Selvaggi (Wanty – Groupe Gobert)
  • Rodolfo Torres (Colombia)
  • Davide Viganò (Team Idea)

Bardiani-CSF

Entrate

  • Giulio Ciccone (Colpack)
  • Mirco Maestri (General Store Bottoli Zardini)
  • Lorenzo Rota (Unieuro Wilier Trevigiani)
  • Simone Velasco (Zalf – Euromobil – Desiree)

Bora-Argon 18

Entrate

  • Silvio Herklotz (Team Stolting)
  • Gregor Mühlberger (Felbermayr – Simplon)
  • Lukas Pöstlberger (Tirol)
  • Rudiger Selig (Katusha)

Caja Rural-Seguros RGA

Entrate

  • Alberto Gallego (Radio Popular)
  • Domingos Gonçalves (Efapel)
  • Jonathan Lastra (Caja Rural Amateur)
  • Jaime Roson (Caja Rural Amateur) [S]
  • Diego Rubio (Efapel)

CCC Sprandi Polkowice

Entrate

  • Alan Banaszek (BDC NOSiR)
  • Victor De la Parte (Vorarlberg)
  • Felix Großschartner (Felbermayr Simplon)
  • Marcin Mrozek (Vejus – TMF – Cicli Magnum)
  • Simone Ponzi (Southeast)

Cofidis, Solutions Crédits

Entrate

  • Rayane Bouhanni (AWT-Greenway)
  • Borut Bozic (Astana)
  • Jérôme Cousin (Europcar)
  • Hugo Hofstetter (CC Étupes)
  • Arnold Jeannesson (FDJ)

Cult Energy-Stolting Group

Entrate

  • Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka)
  • Lennard Kamna (Stölting)
  • Alexander Kamp (ColoQuick)
  • Thomas Koep (Stölting)
  • Lasse Norman Hansen (Cannondale-Garmin)
  • Sven Reutter (Stölting)
  • Jonas Tenbrock (Stölting)

Dimension Data

Entrate

  • Mark Cavendish (Etixx-QuickStep)
  • Bernhard Eisel (Sky)
  • Omar Fraile (Caja Rural-Seguros RGA)
  • Nathan Haas (Cannondale-Garmin)
  • Cameron Meyer (Orica GreenEDGE)
  • Mark Renshaw (Etixx-QuickStep)
  • Kanstantin Siutsou (Team Sky)

Delko Marseille-Provence KTM

Entrate

  • Mikel Aristi (Euskadi-EDP)
  • Romain Combaud (Armée de Terre)
  • Daniel Diaz (Funvic-São Jose dos Campos)
  • Leonardo Duque (Colombia)
  • Delio Fernandez (W52 – Quinta da Lixa)
  • Thierry Hupond (Giant-Alpecin)
  • Asbjørn Kragh Andersen (Trefor-Blue Water)
  • Martin Laas (Pro Immo Nicolas Roux)
  • Christophe Laborie (Bretagne-Séché)
  • Yannick Martinez (Europcar)
  • Quentin Pacher (Armée de Terre)
  • Fredrik Strand Galta (Coop-OsterHus)

Direct Energy

Entrate

  • Lilian Calmejane (Vendée U)
  • Romain Cardis (Vendée U)
  • Sylvain Chavanel (IAM Cycling)
  • Jeremy Cornu (Vendée U)
  • Fabien Grellier (Vendée U)
  • Adrien Petit (Cofidis)

Drapac Professional Cycling

Entrate

  • Brendan Canty (Budget Forklifts)
  • Nathan Earle (Team Sky)
  • Jason Lowndes (Garneau-Québecor)
  • Gavin Mannion (Jelly Belly)
  • Jens Mouris (Orica GreenEDGE)
  • Tom Scully (Madison Genesis)

Fortuneo-Vital Concept

Entrate

  • Franck Bonnamour (BIC 2000)
  • Vegard Breen (Lotto Soudal)
  • Elie Gesbert (Team Pays de Dinan) [dal 01/08/2016]
  • Julien Loubet (Marseille 13-KTM)
  • Francis Mourey (FDJ)
  • Chris Anker Sørensen (Tinkoff-Saxo)
  • Steven Tronet (Auber 93)
  • Boris Vallée (Lotto Soud

Funvic Soul Cycles & Carrefour

Entrate

  • Nathan Ribeiro Mahler (ECT Taubaté)
  • Antonio Piedra (inattivo)
  • Rodrigo dos Santos Quirino (Sorocaba)
  • Pablo Urtasun (Team Ukyo)

Nippo-Vini Fantini

Entrate

  • Grega Bole (CCC Sprandi)
  • Yūma Koishi (CCT p/b Champion System)
  • Kazushige Kuboki (Team Ukyo)
  • Gianfranco Zilioli (Androni-Sidermec)

One Pro Cycling

Entrate

  • Karol Domagalski (Raleigh-GAC)
  • John Ebsen (Androni-Sidermec)
  • Matthew Goss (MTN-Qhubeka)
  • Richard Handley (JLT-Condor)
  • Kristian House (JLT-Condor)
  • Sebastian Lander (Trefor-Blue Water)
  • Hayden McCormick (Lotto Soudal U23)
  • Martin Mortensen (Cult Energy)
  • Glen O’Shea (Budget Forklifts)
  • James Oram (Axeon)
  • Dion Smith (Hincapie Racing)
  • Steele Von Hoff (NFTO)

Roth-Skoda

Entrate

  • Valentin Baillifard (BMC Development)
  • Nicolas Baldo (Team Vorarlberg)
  • David Belda (Burgos BH)
  • Dimitri Bussard (Cyclophile Lausannois)
  • Lucas Gaday (Unieuro Wilier Trevigiani)
  • Grischa Janorschke (Team Vorarlberg)
  • Martin Kohler (Drapac)
  • Matthias Krizek (Felbermayr-Simplon Wels)
  • Frank Pasche (VC Mendrisio)
  • Bruno Pires (Tinkoff-Saxo)
  • Nicola Toffali (Zalf Euromobil)
  • Rino Zampilli (Amore&Vita – Selle SMP)
  • Andrea Zordan (Androni – Sidermec)

Rusvelo

Entrate

  • Aleksey Ribalkin (Lokosphinx)
  • Evgeny Shalunov (Lokosphinx)
  • Kirill Sveshnikov (Lokosphinx)

Southeast

Entrate

  • Julen Amezqueta (Baqué-Campos)
  • Daniel Martinez (Team Colombia)
  • Cristián Rodríguez (Caja Rural Amateur)
  • Mirko Trosino (Mastromarco Sensi)

Team Novo Nordisk

Entrate

  • Mehdi Benhamouda (Novo Nordisk Devo)
  • Brian Kamstra (Novo Nordisk Devo)

Team Roompot Oranje Peloton

Entrate

  • Barry Markus (LottoNL-Jumbo)
  • Antwan Tolhoek (Rabobank Devo)
  • Nick Van der Lijke (LottoNL-Jumbo)
  • Pieter Weening (Orica GreenEDGE)

Topsport Vlaanderen – Baloise

Entrate

  • Aimé De Gendt (EFC – Etixx)
  • Maxime Farazijn (EFC – Etixx)
  • Ruben Pols (Lotto Soudal U23)
  • Dries Van Gestel (Lotto Soudal U23)
  • Kenneth Van Rooy (Lotto Soudal U23)

UnitedHealthcare

Entrate

  • Matthew Busche (Trek Factory Racing)
  • Daniel Eaton (Axeon Cycling Team)
  • Daniel Jaramillo (Jamis-Hagens Berman)
  • Ty Magner (Hincapie)

Verva-Active Jet

Entrate

  • Stanislaw Aniolkowski (BDC NOSiR)
  • Adrian Banaszek (Kolss BDC)
  • Norbert Banaszek (BDC NOSiR)
  • Pawel Charucki (Domin Sport)
  • Paweł Cieślik (Whirpool-Author)
  • Karel Hník (Cult Energy)
  • Jonas Koch (Rad-Net Rose)
  • Jiri Polnicky (Whirpool-Author)
  • Jordi Simon (Team Ecuardor)
  • Adam Stachowiak (Kolss BDC)
  • Daniel Staniszewski (KKS Cichanów)

Wanty-Group Gobert

Entrate

  • Gaetan Bille (Verandas Willems)
  • Dimitri Claeys (Verandas Willems)
  • Thomas Degand (IAM Cycling)
  • Kenny Dehaes (Lotto Soudal)
  • Antoine Demoitie (Wallonie-Bruxelles)
  • Guillaume Martin (CC Etupes)
  • Mark McNally (Madison Genesis)
  • Robin Stenuit (Veranclassic-Ekoi) [S]
  • Björn Thurau (Bora-Argon 18)

 

Corridori senza contratto

Ag2r la Mondiale 

  1. Rinaldo Nocentini

Astana

  1. Alexandr Dyachenko
  2. Arman Kamyshev

Fdj

  1. David Boucher
  2. Mickael Delage

Iam 

  1. Patrick Schelling

Lampre-Merida

  1. Filippo Pozzato

Lotto Soudal

  1. Dennis Vanendert

Movistar

  1. Igor Anton
  2. Enrique Sanz

Orica GreenEdge

  1. Brett Lancaster

Lotto Nl-Jumbo

  1. Brian Bulgac
  2. Rick Flens

Tema Sky

  1. Chris Sutton

Trek Factory

  1. Daniel McConnell
  2. Kristof Vandewalle

Androni Giocattoli-Sidermec

  1. Carlos Galviz
  2. František Padour
  3. Jackson Rodriguez
  4. Emanuele Sella
  5. Simone Stortoni

Bardiani CSF

  1. Andrea Manfredi

Bora-Argon 18

  1. Daniel Schorn

Bretagne-Séché Environnement

  1. Romain Feillu

Caja Rural-Seguros

  1. Fernando Grijalba
  2. Francesco Lasca

CCC Sprandi Polkowice

  1. Josef Cerny
  2. Cristian Delle Stelle
  3. Adrian Honkisz
  4. Tomasz Kiendys
  5. Adrian Kurek
  6. Kamil Malecki
  7. Jaroslaw Marycz
  8. Bartlomiej Matysiak
  9. Nikolay Mihaylov
  10. Lukasz Owsian
  11. Leszek Plucinski
  12. Branislau Samoilau
  13. Stefan Schumacher
  14. Grzegorz Stepniak
  15. Patryk Stosz
  16. Mateusz Taciak
  17. Sylwester Szmyd

Cofidis

  1. Steve Chainel
  2. Dominique Rollin

Cult Energy

  1. Gustav Larsson

Drapac

  1. Dylan Girdlestone
  2. Darren Lapthorne
  3. Cameron Peterson
  4. Malcolm Rudolph

MTN-Qhubeka

  1. Andreas Stauff

Nippo-Vini Fantini

  1. Didier Chaparro
  2. Mattia Pozzo

Rusvelo

  1. Igor Boev
  2. Artem Ovechkin
  3. Alexander Rybakov
  4. Andrei Solomennikov

Southeast

  1. Rafael Andriato
  2. Giorgio Cecchinel
  3. Andrea Dal Col
  4. Elia Favilli
  5. Francesco Gavazzi
  6. Yonathan Monsalve
  7. Luca Wackermann

Team Colombia

  1. Darwin Pantoja
  2. Jonathan Paredes
  3. Carlos Quintero
  4. Carlos Ramirez
  5. Miguel Angel Rubiano
  6. Juan Pablo Valencia

Team Europcar

  1. Vincent Jerome
  2. Morgan Lamoisson
  3. Maxime Mederel

Team Roompot Oranje Peloton

  1. Mike Terpstra

UnitedHealthcare

  1. Alessandro Bazzana
  2. Isaac Bolivar
  3. Lucas Euser
  4. Federico Zurlo

Wanty-Group Gobert

  1. Francis De Greef
  2. Bjorn Leukemans

 

Ritirati

  • Cadel Evans (BMC)
  • Klaas Lodewyck (BMC)
  • Ted King (Cannondale-Garmin)
  • Anthony Geslin (FDJ)
  • Jussi Veikkanen (FDJ)
  • Jérome Pineau (IAM Cycling)
  • Pablo Lastras (Movistar)
  • Daan Olivier (Team Giant-Alpecin)
  • Alexander Kolobnev (Team Katusha)
  • Kevin De Weert (Team LottoNL-Jumbo)
  • Ivan Basso (Tinkoff-Saxo)
  • Hayden Roulston (Trek Factory Racing)
  • Gert Steegmans (Trek Factory Racing)
  • Andrea Piechele (Bardiani – CSF)
  • Florian Guillou (Bretagne-Séché)
  • Romain Zingle(Cofidis)
  • Giovanni Bernaudeau (Europcar)
  • Jimmy Engoulvent (Europcar)
  • Alessandro Petacchi (Southeast)
  • Thomas Raeymaekers (Team Novo Nordisk)
  • Simon Strobel (Team Novo Nordisk)
  • Arthur Vanoverberghe (Topsport Vlaanderen-Baloise)
  • Hilton Clarke (UnitedHealthcare)
  • Robert Förster (UnitedHealthcare)
  • Davide Frattini (UnitedHealthcare)
  • Ken Hanson (UnitedHealthcare)
  • James Vanlandschoot (Wanty-Groupe Gobert)

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...