Dove corrono i ciclisti italiani?


Ecco dove correranno i ciclisti italiani nel 2016

  • Francia
  1. Matteo Montaguti (Ag2r la Mondiale)
  2. Domenico Pozzovivo (Ag2r la Mondiale)
  • Kazakistan
  1. Valerio Agnoli (Astana)
  2. Fabio Aru (Astana)
  3. Eros Capecchi (Astana)
  4. Dario Cataldo (Astana)
  5. Andrea Guardini (Astana)
  6. Davide Malacarne (Astana)
  7. Vincenzo Nibali (Astana)
  8. Diego Rosa (Astana)
  9. Michele Scarponi (Astana)
  10. Paolo Tiralongo (Astana)
  11. Alessandro Vanotti (Astana)
      • Stati Uniti
      1. Damiano Caruso (BMC Racing)
      2. Alessandro De Marchi (BMC Racing)
      3. Manuel Quinziato (BMC Racing)
      4. Manuel Senni (BMC Racing)
      5. Alberto Bettiol (Cannondale-Garmin)
      6. Davide Formolo (Cannondale-Garmin)
      7. Alan Marangoni (Cannondale-Garmin)
      8. Moreno Moser (Cannondale-Garmin)
      9. David Villella (Cannondale-Garmin)
      10. Eugenio Alafaci (Trek Factory)
      11. Niccolò Bonifazio (Trek Factory)
      12. Marco Coledan (Trek Factory)
      13. Fabio Felline (Trek Factory)
      14. Giacomo Nizzolo (Trek Factory)
      15. Marco Canola (UnitedHealthcare)
      • Belgio
      1. Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step)
      2. Davide Martinelli (Etixx-Quick Step)
      3. Fabio Sabatini (Etixx-Quick Step)
      4. Matteo Trentin (Etixx-Quick Step)
      5. Simone Antonini (Wanty-Group Gobert)
      6. Marco Marcato (Wanty-Group Gobert)
      • Svizzera
      1. Matteo Pelucchi (IAM)
      2. Alberto Cecchin (Roth Skoda)
      3. Nicola Toffali (Roth Skoda)
      4. Andrea Zordan (Roth Skoda)
      • Italia
      1. Matteo Bono (Lampre-Merida)
      2. Mattia Cattaneo (Lampre-Merida)
      3. Davide Cimolai (Lampre-Merida)
      4. Simone Consonni (Lampre-Merida)
      5. Valerio Conti (Lampre-Merida)
      6. Roberto Ferrari (Lampre-Merida)
      7. Sa ha Modolo ( Lampre-Merida)
      8. Manuele Mori (Lampre-Merida)
      9. Simone Petilli (Lampre-Merida)
      10. Edwatd Ravasi (Lampre-Merida)
      11. Diego Ulissi (Lampre-Merida)
      12. Marco Bandiera (Androni Giocattoli-Sidermec)
      13. Marco Benfatto (Androni Giocattoli-Sidermec)
      14. Francesco Chicchi (Androni Giocattoli-Sidermec)
      15. Tiziano Dall’Antonia (Androni Giocattoli-Sidermec)
      16. Marco Frapporti (Androni Giocattoli-Sidermec)
      17. Oscar Gatto (Androni Giocattoli-Sidermec)
      18. Alberto Nardin (Androni Giocattoli-Sidermec)
      19. Daniele Ratto (Androni Giocattoli-Sidermec)
      20. Mirko Selvaggi (Androni Giocattoli-Sidermec)
      21. Alessio Taliani (Androni Giocattoli-Sidermec)
      22. Davide Viganó (Androni Giocattoli-Sidermec)
      23. Simone Andreetta (Bardiani CSF)
      24. Enrico Barbin (Bardiano CSF)
      25. Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani CSF)
      26. Luca Chirico (Bardiani CSF)
      27. Giulio Ciccone (Bardiani CSF)
      28. Sony Colbrelli (Bardiani CSF)
      29. Micro Maestri (Bardiani CSF)
      30. Stefano Pirazzi (Bardiani CSF)
      31. Lorenzo Rota (Bardiani CSF)
      32. Luca Sterbini (Bardiani CSF)
      33. Alessandro Tonelli (Bardiani CSF)
      34. Simone Velasco (Bardiani CSF)
      35. Edoardo Zardini (Bardiani CSF)
      36. Giacomo Berlato (Nippo-Vini Fantini)
      37. Daniele Colli (Nippo-Vini Fantini)
      38. Damiano Cunego ( Nippo-Vini Fantini)
      39. Pier Paolo De Negri (Nippo-Vini Fantini)
      40. Yuri Filosi (Nippo-Vini Fantini)
      41. Gianfranco Zilioli (Nippo-Vini Fantini)
      42. Manuel Belletti (Southeast)
      43. Andrea Fedi (Southeast)
      44. Jakub Mareczko (Southeast)
      45. Mirko Trosino  (Southeast)
      46. Federico Burchio (GM Cycling)
      47. Antonio Di sante (GM Cycling)
      48. Andrea Di Renzo (GM Cycling)
      49. Filippo Fortin (GM Cycling)
      50. Alessandro Frangioni (GM Cycling)
      51. Fabrizio Galeano (GM Cycling)
      52. Rossano Mauti (GM Cycling)
      53. Davide Pacchiardo (GM Cycling)
      54. Gianmarco Rossi (GM Cycling)
      55. Matteo Rotondi (GM Cycling)
      56. Andrea Ruscetta (GM Cycling)
      57. Simone Stortoni (GM Cycling)
      58. Gianfranco Visconti (GM Cycling)
      59. Andrea Cacciotti (Unieuro-Wilier Trevigiani)
      60. Ottavio Dotti (Unieuro-Wilier Trevigiani)
      61. Matteo Malucelli (Unieuro-Wilier Trevigiani)
      62. Marco Molteni (Unieuro-Wilier Trevigiani)
      63. Simone Ravanelli (Unieuro-Wilier Trevigiani)
      64. Enrico Salvador (Unieuro-Wilier Trevigiani)
      65. Mattia Viel (Unieuro-Wilier Trevigiani)
      • Spagna
      1. Adriano Malori (Movistar)
      2. Giovanni Visconti (Movistar)
      • Russia
      1. Jacopo Guarnieri (Katusha)
      2. Daniele Bennati (Tinkoff-Saxo)
      3. Manuele Boaro (Tinkoff-Saxo)
      4. Matteo Tosatto (Tinkoff-Saxo)
      • Olanda
      1. Enrico Battaglin (Lotto NL-Jumbo)
      2. Massimo Graziato (Parkhotel Valkenburg)
      3. Marco Zanotti (Parkhotel Valkenburg)
      • Inghilterra
      1. Gianni Moscon (Sky)
      2. Salvatore Puccio (Sky) 
      3. Elia Viviani (Sky)
      • Sudafrica
      1. Kristian Sbaragli
      • Ucraina
      1. Danilo Celano (Amore e Vita)
      • Croazia
      1. Davide Mucelli
      • Corridori senza contratto
      1. Filippo Pozzato
      2. Ivan Santaromita
      3. Rinaldo Nocentini
      4. Daniel Oss
      5. Andrea Mandredi
      6.  Andrea Piechele
      7. Cesare Benedetti
      8. Cristiano Salerno
      9. Franco Pellizzotti
      10. Emanuele Sella
      11. Andrea Pasqualon
      12. Luca Sterbini
      13. Enrico Gasparotto
      14. Nicola Boem 
      15. Nicola Ruffoni
      16. Paolo Simion
      17. Francesco Lasca
      18. Davide Rebellin
      19. Cristian Delle Stelle
      20. Alessandro Bazzana
      21. Federico Zurlo
      22. Alessandro Bisolti
      23. Alessandro Malaguti
      24. Mattia Pozzo
      25. Simone Ponzi
      26. Mauro Finetto
      27. Francesco Gavazzi
      28. Samuele Conti
      29. Matteo Busato
      30. Andrea Dal Col
      31. Liam Bertazzo
      32. Giorgio Cecchinel
      33. Elia Favilli
      34. Giuseppe Fonzi
      35. Luca Wackermann
      36. Mirko Tedeschi
      37. Andrea Peron
      38. Andrea Palini
      39. Claudio Catania
      40. Antonino Parrinello
      41. Francesco Baldi
      42. Giorgio Bocchiola 
      43. Adriano Brogi
      44. Gabriele Campello
      45. Thomas Capocchi
      46. Paolo Ciavatta
      47. Silvio Giorni 
      48. Davide Leone
      49. Gian Marco Di Francesco
      50. Emiliano Faieta
      51.  Nicola Gaffurini 
      52. Michele Gazzara
      53. Moreno Giampaolo
      54. Alessio Lanzano
      55. Matteo Monti
      56. Luca Muffolini
      57. Matteo Occhialini 
      58. Antonio Santoro
      59. Raffaele Radice
      60. Michele Scartezzini
      61. Fabio Tuzi
      62. Andrea Tomassini
      63. Luca Capelli
      64. Maurizio Damiano
      65. Alessandro Pettiti
      66. Matteo Spreafico
      67. Marco Tizza
      68. Manuel Todaro
      69. Mirko Torta
      70. Davide Ballerini 
      71. Giovanni Carboni
      72. Fabio Chinello 
      73. Mattia Frapporti
      74. Rino Gasparrini
      75. Stefano Nardelli
      76. Giovanni Pedretti
      77. Davide Plebani
      78. Marco Tecchio
      79. Daniele Cavasin
      80. Marco d’Urbano
      81. Alessandro Ferrarotti
      82. Francesco Pedante
      83. Sebastian Stamegna

      Rispondi

      Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

      Logo di WordPress.com

      Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

      Google photo

      Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

      Foto Twitter

      Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

      Foto di Facebook

      Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

      Connessione a %s...