Saitama Criterium 2014


Notizie, Percorso, Partecipanti e Ordine d’Arrivo

Notizie

Il Saitama Criterium 2014 By Le tour de  è l’occasione per vedere per l’ultima volta nella stagione 2014 quei ciclisti che meglio hanno fatto nel corso della stagione. La manifestazione giapponese, organizzata dalla Amaury Sport Organisation, vedrà al via grandi protegonisti della stagione 2014 come Vincenzo Nibali del team Astana, Peter Sagan della Cannondale e Chris Froome del team Sky.

Percorso

Il percorso si snoda nella città di Saitama e vedrà i corridori confrontarsi su un circuito di 3 chilometri da ripetere 20 volte, per un totale complessivo di 60 chilometri.

Ecco il circuito di 3 km da ripetere 20 volte

Elenco dei partecipanti

ASTANA PRO TEAM
1    NIBALI Vincenzo
3    WESTRA Lieuwe
4    AGNOLI Valerio

CANNONDALE
11    DE MARCHI Alessandro
12    SAGAN Peter
13    MARINO Jean Marc
14    SAGAN Juraj

TINKOFF-SAXO
21    MAJKA Rafal
22    ROGERS Michael
23    POLJANSKI Pawel
24    ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE
31    PÉRAUD Jean-Christophe
32    BARDET Romain
33    KADRI Blel
34    CHEREL Mikael

TEAM GIANT-SHIMANO
41    KITTEL Marcel
42    BARGUIL WARREN
43    DE KORT Koen
44    FRÖHLINGER Johannes

TEAM SKY
51    ROWE Luke
52    FROOME Christopher
53    CATALDO Dario
54    PUCCIO Salvatore

TEAM KATUSHA
61    SMUKULIS Gatis
62    KRISTOFF Alexander
63    BYSTRÖM Sven Erik
64    HALLER Marco

FDJ.fr
71    DEMARE Arnaud
72    VEIKKANEN Jussi
73    ROY Jérémy
74    JEANNESSON Arnold

TOUR DE FRANCE JAPAN TEAM
81    ARASHIRO Yukiya
82    BEPPU Fumiyuki

SPECIAL TEAM JAPAN FOR SAITAMA
91    SANO Junya
92    TODUKA Tanzo
93    HASHIMOTO Eiya
94    TAKAGI Michinari

AISAN RACING TEAM
101    NISHITANI Taiji
102    AYABE Takeaki
103    MORI Kazuhuro
104    NAKAJIMA Yasuharu

BRIDGESTONE ANCHOR
111    SHIMIZU Miyataka
112    UCHIMA Kohei
113    HATSUYAMA Sho
114    TERASAKI Takero

MATRIX POWERTAG
121    YASUHARA Daiki
122    WADA Chikara
123    NAGARA Daisei
124    TAKUBO Kenji

SHIMANO RACING TEAM
131    HATANAKA Yusuke
132    IRIBE Shotarou
133    YOSHIDA Hayato
134    NONAKA Ryoma

TEAM UKYO
141    KANO Tomoya
142    KUBOKI Kazushige
143    MINATO Ryo
144    YAMAMOTO Shun

UTSUNOMIYA BLITZEN
151    AOYANAGI Kazuki
152    HORI Takaaki
153    SHIROTA Yamato

VINI FANTINI – NIPPO
161    MIYAZAWA Takashi
162    AKIMARU Yuya
163    ISHIBASHI Manabu
164    YAMAMOTO Genki

Ordine d’Arrivo top 25

Pos.  N.   Corridore                        Squadra                 Naz              Tempo

1       41   KITTEL Marcel               GIA                        GER
2      12   SAGAN Peter                 CAN                       SVK
3      62   KRISTOFF Alexander    KAT                        NOR

4      71   DEMARE Arnaud           FDJ                         FRA
5      81   ARASHIRO Yukiya         TDF                        JPN
6      32   BARDET Romain           ALM                        FRA

7     4      AGNOLI Valerio             AST                         ITA              +0:02
8     43    DE KORT Koen             GIA                          NED            +0:05
9     1      NIBALI Vincenzo            AST                         ITA
10   82    BEPPU Fumiyuki           TDF                          JPN             +0:10
11   101  NISHITANI Taiji              AIS                          JPN             +01’06”
12   111  SHIMIZU Miyataka         BGT                         JPN
13   161  MIYAZAWA Takashi      VFN                         JPN
14   153  SHIROTA Yamato         BLZ                          JPN
15   103  MORI Kazuhuro             AIS                           JPN
16    93   HASHIMOTO Eiya         JAP                          JPN
17    61   SMUKULIS Gatis            KAT                         LAT            +01’08”
18    123 NAGARA Daisei             MTR                        JPN             +01’10”
19     34  CHÉREL Mikael              ALM                         FRA           +01’14”
20     21  MAJKA Rafal                  TCS                         POL
21     141 KANO Tomoya              UKO                        JPN
22     143 MINATO Ryo                 UKO                        JPN
23      53  CATALDO Dario            SKY                         ITA             +01’16”
24      23 POLJANSKI Pawel         TCS                         POL
25     102 AYABE Takeaki              AIS                         JPN            +01’19”

 Gli Italiani

37  DE MARCHI Alessandro
38  PUCCIO Salvatore

I BIG

44  FROOME Christopher
49  PERAUD Jean Christophe
53  ROCHE Nicolas
59  ROGERS Michael

2 commenti

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...